07.11.2023 11:52

Арктика

Профориентационный урок  «Билет  в Арктику»

В период с 23 по 27 октября 2023 года для учащихся 8-11 классов нашей Гимназии прошел профориентационный урок «Билет в Арктику». Проект «Билет в Арктику!» реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». «Билет в Арктику» – идейное продолжение проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», реализованного в 2018-2020 гг. при поддержке Фонда президентских грантов.

Основная цель проекта – содействие профессиональному самоопределению молодежи, направление их профессионального интереса в сторону арктической тематики:  от выбора профессии к формированию образовательной профессиональной траектории.

В рамках урока обучающиеся познакомились с информацией о востребованности профессий на региональном рынке труда в формате «Барометра занятости»,  получили подробную информацию о востребованных в регионе профессиях в формате профессиограммы, познакомились с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования и работодателями Красноярского края

Особенностью данного урока была и информация обо всех территориях Арктической зоны и других регионах России. Урок начался с приветствия Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Олеговича Чекункова к участникам профориентационного урока «Билет в Арктику».