23.12.2023 04:34

ППП

МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ КРАЕВОЙ АКЦИИ

«Три П: ПОНИМАЕМ, ПРИНИМАЕМ, ПОМОГАЕМ»

С 5 ОКТЯБРЯ по 8 декабря 2023 года в Красноярском крае проходила акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ОВЗ, инвалидностью, их интеграцию в социальное пространство.

Наша гимназия по доброй традиции приняла активное участие в Краевой Акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем».

В целях формирования инклюзивной культуры общества в рамках классных часов «Разговоры о важном» были проведены беседы: Международный день глухих (26 сентября), Международный день слепых (14 ноября), Международный день, посвященный терпимости (толерантности) (21 ноября), Всемирный день ребенка (21 ноября), Международный день инвалидов (5 декабря).

16 ноября были проведены «Уроки доброты» в начальной школе. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости».

Обучающиеся начальной школы стали участниками ежегодного краевого фестиваля «Мир твоих возможностей». Ребята проявили ловкость, сноровку, находчивость, преодолев все испытания на своем пути.

Самые младшие гимназисты с ограниченными возможностями здоровья приняли активное участие в городском творческом фестивале, посвящённом Дню матери «Все краски жизни  для тебя!», организованном муниципальным ресурсным центром дистанционного образования «Ладошки». В этом году обучающиеся 1-4 классов представляли своё творчество в разнообразных номинациях: «Художественное чтение», «Вокальное искусство», «Я копия мамы» (необычные фотографии с мамой), «Рисунок маме». Все творческие работы выполнены с большой любовью и нежностью.

Гимназисты стали участниками городской выставки рисунков и творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Это мы можем». Пройдя школьный этап, три лучшие работы отправились на городскую выставку в МБУ ДО «СОЦ» и заняли призовые места.

Традиционно обучающиеся гимназии приняли участие в городском прикладном творческом фестивале «Чудо для ёлочки!». Ребята смастерили забавных символов Нового годадракошу, доброго Деда Мороза, красавицу ёлочку и другие оригинальные игрушки. Все творческие работы ребят украсят новогоднюю ёлку в муниципальном ресурсном центре дистанционного образования «Ладошки» (на базе СШ 13).

Гимназисты стали активными участниками социальной акции «Письмо другу». Ребята написали письма детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам. В письмах добрые слова, пожелания счастья, мира, весёлые рисунки. Дети купили конверты, марки и отправили по почте своё послание.