11.04.2022 20:22

КОНЦЕПЦИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАОУ «Гимназия № 48»

Концепция инклюзивного образования  представляет собой совокупность принципов, норм, функциональных структур, последовательных этапов деятельности, организационных условий и механизмов, обеспечивающих создание инклюзивной образовательной среды, реализацию целей и задач инклюзивного образования в условиях МАОУ «Гимназия № 48».

Задачи инклюзивного образования:

• создание инклюзивной образовательной среды, способствующей гармоничному развитию обучающихся, имеющих разные стартовые возможности;
  • формирование толерантного сообщества детей, родителей, персонала и социального окружения;
  • создание условий для развития потенциальных возможностей обучающихся с ОВЗ в совместной деятельности со здоровыми сверстниками;
  • организация системы эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса инклюзивного образования, включающей диагностико-консультативное, коррекционно-развивающее, социально-трудовое направления деятельности, в том числе в рамках сетевого взаимодействия с социальными партнерами;
  • оказание консультативной помощи семьям, воспитывающим детей с особыми образовательными потребностями, включение законных представителей в процесс обучения и воспитания ребенка, формирование у них адекватного отношения к особенностям его развития, выработка оптимальных подходов к проблемам семейного воспитания.

Главный смысл процесса инклюзии для гимназии «Здесь рады всем!»

Результатом концепции является то, что гимназия превращается в образовательное пространство инклюзивной культуры, которое поддерживает и высоко ценит достижения каждого человека.

Концепция инклюзивного образования Гимназия № 48

Концепция развития инклюзивного образования в Красноярском крае на 2017-2025г.г.

План реализации концепции инклюзивного общего образования в муниципальном образовании г. Норильск на 2018-2025г.г.

Педагогический совет Наши особенные дети

Семинар для родителей детей ОВЗ Учимся легко

Уроки доброты

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!  Предлагаем Вам подборку информационных ресурсов, которые, возможно, будут для Вас полезны и помогут найти ответы на интересующие вопросы, получить необходимую информацию и поддержку.

Взаимодействие специалистов ранней помощи с родителями особого ребёнка

Давай общаться, мама

Игры, способствующие развитию особого ребёнка

Позиционирование и перемещение детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития