12.04.2022 09:38

Приложение к лицензии
Приказ о деятельности ШСК Ника и приложение к приказу
Положение о ШСК Ника
План спорт.-массовых, физкультурно-спортивных и соц.-значимых мероприятий на 2020-2021 уч.год
План организации спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и соц.-значимых мероприятий на 2020-2021 уч.год
Календарный план спорт.-массовых мероприятий на 2020-2021 уч.год
График работы спортивных секций на II полугодие 2020-2021 уч.года

Сведения о физкультурно-спортивном клубе МАОУ «Гимназия № 48»

Полное название образовательного учреждения в соответствии с учредительными документами (Уставом)

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия № 48»

Название физкультурно-спортивного клуба общеобразовательного учреждения

«Ника»

Занятия по видам спорта

Баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, шахматы, дартс

Отчет о проведении школьной Спартакиады в 2022-2023 учебном году

Рекомендации родителям и гимназистам о здоровом питании

Здоровое питание

Основной целью здорового питания является создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья школьников за счет повышения эффективности и безопасности системы школьного питания.

Как  показали исследования, проведённые  в  Институте  возрастной  физиологии, более  5 % первоклассников  и  10 % старшеклассников в  нашей  стране  вообще  не  завтракают. А  ведь регулярный  отказ  от  утренней  трапезы, самой  важной  в  течение  дня, приводит  к повышенной  утомляемости, снижению  внимания, плохой успеваемости  и даже набору  лишнего веса.

Пренебрегают  завтраком  те   дети, которые  ложатся  слишком  поздно, а встают  за  несколько  минут  до выхода  из  дома, отчего  просто не  успевают  нормально поесть.

- Чтобы  ребёнок утром не отказывался от еды, его  надо разбудить  чуть-чуть  пораньше (чтобы оставался  запас   времени) и накормить тем, что  ему  нравится,- советует  директор  Института  возрастной  физиологии, доктор  биологических  наук, профессор, академик  РАО  и  один из  авторов образовательной  программы «Разговор о правильном питании» Марьяна Безруких.- Это могут  быть каша, омлет, сырники, оладьи  или   любая  другая  тёплая  пища. Сегодня  популярны  сухие  завтраки, но  надо  понимать, что  любая  каша  гораздо  полезнее хлопьев  с  молоком. И утром обязательно  нужно дать   ребёнку попить стакан  тёплого   чая, компота, какао.

Кроме  того  важно следить ,чтобы  ребёнок  не  наедался  перед  сном. Во-первых, есть  на  ночь  вредно для желудка, который  как  и  весь организм, ночью должен отдыхать, а не вкалывать, а во- вторых, к утру  ваше  чадо  просто  не успеет  проголодаться и будет  воротить нос от еды. Поэтому  последний приём  пищи  должен  быть  не  позднее, чем  за  1,5-2  часа   до отхода  ко  сну.

Подростки  нуждаются  в  большем  количестве  питательных  веществ  и  энергии, чем  дети  и  взрослые  (в сутки  они  должны  получать не  менее  2 900 -3100 ккал).  При  этом  их  рацион  должен  быть  здоровым  и  сбалансированным.

Родителям  следует  позаботиться  о  том, чтобы  на  столе  чаще  водились  богатые  витаминами  и минералами фрукты  и  овощи. Чтобы  юношам  хватало  энергии, им  нужна  пища, богатая  белком (мясо, рыба, птица, молоко  и молочные  продукты). Подросток  должен  есть не  реже  4 раз  в  день, с перерывами  не  более  3-4  часов. Голод  может  вызвать  утомление, головную  боль, даже  обмороки. При  этом суточная  калорийность  питания  распределяется  следующим  образом: завтрак- 25%, обед – 35-40%, полдник -10-20 %, ужин -20-25 %.