12.04.2022 10:03

Пожарных
 «ПРОМЕТЕЙ»

Отряд  ДЮП  «Прометей»

Информация о деятельности ДЮП «Прометей»

Дружина юных пожарных МАОУ «Гимназия № 48» (далее-гимназия) «Прометей» – детское объединение, созданное органами управления образования, пожарной охраной и Всероссийским добровольным пожарным обществом в гимназии, осуществляющее деятельность, предусмотренную настоящим положением.

Юные пожарные гимназии – дети возраста с 4 по 11 класс, участвующие на добровольной основе в деятельности ДЮП. В распоряжении ДЮП предоставлено пожарно-техническое оборудование, используемое для целей обучения юных пожарных.

ДЮП «Прометей» создана в целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

Основные задачи ДЮП «Прометей»:

• повышение образовательного уровня детей и участие их в обеспечении пожарной безопасности;
  • оказание помощи в обеспечении пожарной безопасности;
  • проведение противопожарной пропаганды;
  • содействие в профессиональной ориентации детей;
  • организация и проведение рейдов, проверок противопожарного состояния в гимназии.
  • организация выпуска тематической стенной печати в гимназии.
  • организация взаимодействия с местными средствами массовой информации (выступления по радиосети гимназии, подготовка видео роликов для демонстрации на электронном табло и др.);
  • участие в распространении наглядно-изобразительных тематических материалов;
  • участие в проведении тематических выставок, смотров, конкурсов и военно-спортивных игр.

Дружина Юных Пожарных «Прометей» на базе гимназии начала свою деятельность в далеком 2000 году. Дружина имеет свою эмблему, свой девиз.

В составе дружины:

• командир дружины, ответственный  за техническое состояние средств пожаротушения в МАОУ «Гимназия № 48»;
  • заместитель командира дружины,  ответственный за связь с общественностью;
  • ответственный за соблюдение правил пожарной безопасности в МАОУ
    «Гимназия № 48»;
  • ответственный за единый внешний вид участников ДЮП «Прометей» МАОУ «Гимназии № 48»;
  • агитаторы;
  • лекторы;
  • ответственный за фото и видеосъемку.

Все годы участники ДЮП «Прометей» активно проводят среди детей и подростков разъяснительную, агитационно-массовую и воспитательную работу, направленную на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, оказание помощи органам Госпожнадзора в проведении профилактической работы и ликвидации пожаров.
ДЮПовцы  распространяют среди гимназистов и их родителей открытки, памятки и другие материалы по пожарной безопасности, проводят с обучающимися младших классов беседы о недопустимости игр с огнем, наблюдают за содержанием в исправном состоянии первичных средств пожаротушения.

В 2020 – 2021 учебном году под руководством Диденко Александра Игоревича участники дружины ДЮП «Прометей» занимались изучением истории создания и развития пожарной охраны, основ пожарной профилактики, закрепляли порядок действий при пожаре и первичные средства пожаротушения, оказание первой доврачебной помощи пострадавшим, роль и место общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности. Также дружина проводила агитационные мероприятия для обучающихся 1-11 классов, призывая к соблюдению ППБ.

В 2021 году ДЮП «Прометей» стала победителем  в городском смотре-конкурсе по обеспечению безопасности жизнедеятельности обучающихся «Школа – остров безопасности».

В 2021-2022 учебном году в состав дружины вошли обучающиеся 7 «А» и 7 «Б» классов, которые с честью несут высокое звание ДЮПовца и продолжают агитировать гимназистов за пожарную безопасность.

План работы ДЮП «Прометей»  на 2021-2022 учебный год