21.12.2022 10:36

Три П: ПОНИМАЕМ, ПРИНИМАЕМ, ПОМОГАЕМ

МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ КРАЕВОЙ АКЦИИ

«Три П: ПОНИМАЕМ, ПРИНИМАЕМ, ПОМОГАЕМ»

С 22 сентября по 10 декабря 2022 года в Красноярском крае проходила акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ОВЗ, инвалидностью, их интеграцию в социальное пространство. МАОУ «Гимназия № 48» по доброй традиции присоединилась к Краевой Акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем».

В целях формирования инклюзивной культуры общества в рамках классных часов «Разговоры о важном» были проведены беседы Международный день глухих (26 сентября), Международный день слепых (14 ноября), Международный день, посвященный терпимости (толерантности) (21 ноября), Всемирный день ребенка (21 ноября), Международный день инвалидов (5 декабря).

Самые младшие гимназисты с ограниченными возможностями здоровья приняли активное участие в городском творческом фестивале, посвящённом Дню матери «Все краски жизни для тебя!», организованном  муниципальным ресурсным центром дистанционного образования «Ладошки». В этом году ученики 1-4 классов представляли  своё творчество в разнообразных номинациях: «Художественное чтение», «Вокальное искусство», «Я копия мамы» (необычные фотографии с мамой), «Рисунок маме». Все творческие работы выполнены с большой любовью и нежностью.

Гимназисты стали активными участниками социальной акции «Письмо другу». Ребята написали поздравительные письма детям с ограниченными возможностями здоровья,  детям-инвалидам. В письмах добрые слова, пожелания счастья, мира, весёлые рисунки. Дети купили конверты, марки и отправили по почте свои послания.

Традиционно обучающиеся начальных классов гимназии приняли участие в городском прикладном творческом фестивале «Новогодняя игрушка – 2023!». Младшие школьники смастерили забавных символов Нового годазайчат, доброго Деда Мороза, красавицу ёлочку и другие оригинальные поделки. Все творческие работы ребят украсят новогоднюю ёлку в муниципальном ресурсном центре дистанционного образования «Ладошки» (на базе СШ 13).