11.04.2022 18:00

4 Класс

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ  ЧЕТВЕРОКЛАССНИКОВ!

В феврале и марте 2022 года выпускники начальной школы будут выполнять краевые диагностические работы (КДР):

9 февраля – групповой проект,

3 марта – читательская грамотность.

В апреле 2022 года для учеников 4 классов проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР):

• 5  апреля – русский язык (диктант);
  • 7 апреля – русский язык (тестовое задание);
  • 12 апреля – математика;
  • 14 апреля – окружающий мир.

Уважаемые родители,  краевые диагностические работы и всероссийские проверочные работы проводятся для того, чтобы оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС. КДР и ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Это обычные проверочные работы за год – похожие на те, которые мы с вами писали во время своего школьного детства, а не «ЕГЭ в 4 классе»!

Если ребёнок по каким-то причинам не справится с этой работой – его никто не исключит за это из гимназии, не оставит на второй год! На повторное обучение оставляют только тех учеников, которые неудовлетворительно учились в течение учебного года – так же, как это было 10 или 20 лет назад.

Поэтому настройте своего ребёнка на то, чтобы он показал всё, что умеет, и ни в коем случае не пугайте его будущей контрольной!

А после получения результатов (они должны прийти в школы не позднее 22 мая) попросите своего классного руководителя рассказать (показать), как ваш ребёнок справился с работой. Вам должны не просто сообщить отметку, но и пояснить какие учебные умения ваш ребёнок освоил, а какие – ещё нет, какой уровень результатов он показал.

Если базовый – вы можете быть уверены в том, что освоил все важнейшие разделы программы. Если повышенный (уровень осознанного владения учебными действиями) – ваш ребенок по-настоящему понимает предмет и умеет самостоятельно размышлять.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Сайты информационно-образовательных ресурсов